AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Как убрать фризы, тормоза, зависания в игре

Программы »  Статьи

Для оптимизации и разгона системы с целью улучшения производительности в играх существует множество программ, которые способны избавить от фризов, тормозов, зависаний и других проблем во время игр. Рассмотрим некоторые рекомендации.

Блокировка системных изменений

1. Изменить графику в настройках игры.

Войдите в главное меню игры, в раздел "Настройки" (Опции или Options). Найдите раздел "Графика" (Видео опции, Video). Если у вас стоит все на "ультра" (или Высокие, High), то смените все на Средние (Medium) или Низкие (Low). Если стоят "Средние", то тоже лучше понизить. Не помогает - пробуйте другие способы.

2. Выключить ненужные процессы и программы.

Часто бывает, что тормоза вызывает забитость памяти. Если у вас включены ненужные программы - Skype, торрент и им подобные, антивирус (рекомендуется на момент игры отключить защиту), и просто другие программы - отключите их. Еще можно прочистить процессы (не рекомендуется не опытным пользователям) - для этого надо зайти в Диспетчер Задач (Ctrl+Alt+Delete). Там ищите вкладку "Процессы", выберете ненужный процесс (если не знаете что за процесс - лучше ее трогайте его) и нажмите Delete - появится окошко с подтверждением отключения процесса. Подтвердите его (ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ!). Не трогайте процессы svchost (их может быть много!), services, winlogon и другие процессы с пользователем SYSTEM!!!

Программы для оптимизации системы под игры

3. Почистить реестр и дефрагментировать жесткие диски.

Если у вас операционная система стоит уже давно, и вы никогда не чистили реестр и не дефрагментировали диски - этот пункт для вас! Ну тут объяснять особо нечего - рекомендую просто скачать и воспользоваться этими программами:
Wise Register Cleaner - программа для чистки реестра,
Defraggler - программа для дефрагментации диска.
Обе бесплатные, поддерживают русский язык, пользоваться ими не сложно, я думаю сами поймете.

4. Обновления драйверов.

Если и чистка и дефрагментация не помогла, то рекомендуется обновить драйвера (в первую очередь на видеокарту). Сейчас в основном на компьютеры и ноутбуки ставят видеокарты либо компании NVIDIA, либо AMD. Для начала нужно узнать какая у нас видеокарта. Для этого зайдите в свойства компьютера ("Свойства" в "Мой Компьютер"), в правой части появившегося окна ищите "Диспетчер устройств" - это для Windows Vista, 7-10. Для обладателей Windows XP (респект вам!) нужно так же зайти в Свойства компьютера (зайдите в "Мой Компьютер", и в правой части окна, в вкладке системные задачи ищите "Просмотр сведений о системе"), зайти в вкладку "Оборудование", и там "Диспетчер устройств". В появившемся окне надо найти раздел "Видеоадаптеры". Там показаны наши видеокарты, например, NVIDIA GeForce GT или AMD Radeon. Теперь перейдем к скачиванию драйвера.
Для видеокарт AMD: http://support.amd.com/ru-ru/download
В 1-ой строке выберите или "Dekstop Graphics" (если у вас компьютер) или "Notebook Graphics" (если у вас ноутбук).
В 2-ой строке серию видеокарты (она обычно написана в названия драйвера в "Диспетчере Устройств").
В 3-ей строке саму видеокарту (так же обычно написана в названия драйвера в "Диспетчере Устройств")
В 4-ой строке выберите вашу версию Windows и её "битность" (если вы её не знаете - лучше выбирайте 32-bit).
Ну и наконец-то жмите на Display Result, и выберите либо 2 кнопку "Download", либо 3. Как скачаете - устанавливайте, ставится драйвер как и обычная программа.
Для видеокарт NVIDIA: http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru-ru
Тут тоже самое. Только в 5 строке выберете язык, потом нажать на кнопку "Search". Ну а потом жмите на "Загрузить сейчас". Скачиваете и устанавливаете.

5. Программы для разгона видеокарт и оптимизации системы.

Razer Game Booster - !бесплатная! программа, увеличивает быстродействие компьютеров в играх, за счет оптимизации системы, дефрагментации оперативной памяти и закрытии ненужных процессов. Еще в неё встроена диагностика DirectX и прочие плюхи. Рекомендую!
Game Fire free - небольшая программа, освобождает оперативку отключением некоторых служб и вихуальных эффектов Windows.
Отличным орудием для разгона видеокарт NVIDIA и AMD станет программа MSI Afterburner, а для изменения различных параметров видеокарт EVGA Corporation - EVGA Precision XOC.

6. Переустановка ОС. Если обновления, оптимизации и разгоны не помогли, то остаётся 2 выхода - либо переустановка операционной системы, либо покупка нового "железа" или мощного игрового компьютера.

Желаю успехов!


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2022-01-13
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники

Помощь сайту