AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Нарезка, склейка и преобразование видео

Программы »  Статьи

Нарезка, склейка и преобразование видео

Наличие огромного числа видеокамер у населения и категорического отказа читать книги в пользу кино, требует множества инструментов для обработки видео: фильмов, обучающих курсов и прочих видеоформатов вывода. Если еще десяток лет назад на ура воспринимался видеоматериал любого качества, то сегодня ценится именно качество. В связи с этим возникает много вопросов, связанных с обработкой и монтажом видео – да вы и сами могли частенько натыкаться на такие вопросы в Сети.

Обработка, редактирование и монтаж видео

Для работы с видео есть самые разные программы, которые называются видеоредакторы. Следует вспомнить, что фильм любого формата является, по сути, контейнером, где хранятся потоки, связанные хронометражом. Каждый поток можно выделить из контейнера, обработать и вставить обратно. К примеру, для видео можно добавить сколько угодно звуковых дорожек на разных языках и столько же титров, причем как зашитых внутри видео, так и отдельных.

С видеопотоком можно проводить не менее интересные вещи, так как это всего лишь набор кадров. Некоторые из них - независимые (ключевые), а другие являются изменениями от ключевого кадра (дельта-кадрами). Это делается ради улучшенного сжатия материала, но можно восстановить все кадры, превратив каждый в независимую картинку.

Редакторы, вроде VirtualDub, позволяют выполнять с серией кадров самые любые задачи: вырезку рекламы, вставку частей из другого фильма, наложение фильтров на кадры. Другие редакторы позволяют ''раздвигать'' кадры, чтобы вставить туда заставки, меню и переходы, картинки и спецэффекты. Это умеет, к примеру, Windows Media Maker или Pinnacle Studio, но являются платными.

Как уменьшить размер видео

Видеоредакторы часто нужны при сборке сериалов в единый файл: как правило, общий объем сезона у них гораздо больше, чем может поместиться на DVD, а это неудобно. Для этого из каждой серии вырезается заставка, титры и реклама (если она осталась). Затем серии склеивают между собой, устанавливая специальные точки-маркеры. Их используют для перехода из меню эпизодов диска. Если полученный материал все равно больше DVD, то варианты редактирования могут быть такими:

- Ухудшить качество звуковой дорожки; к примеру, переведя ее в PCM и далее в MP3 формат с низким битрейтом.

- Уменьшение яркости, что при кодировании даст меньше цветов и большее количество дельта-кадров.

- Уменьшение размера кадров, вырезка боковых пустот, преобразование из формата 16:9 к 4:3 и т.д. Это особенно популярно для сериалов, так как смотрят их часто ''в полглаза'', да еще на мобильных устройствах.

- Применение более мощных кодеров – вроде h.264 или других.

Надеемся, эта статья немного поможет вам в обработке видео.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники