AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Информационные технологии в школе в помощь классному руководителю

Программы »  Статьи

Огромную роль в современном мире играют информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). Как же может помочь компьютер в организации внеклассной работы?

Информационные технологии в школе

Внеклассная работа - одна из составляющих воспитательного процесса в школе. Это форма организации свободного времени школьников. Помимо того, что в занятия во внеурочное время позволяют развивать творческие способности детей, создавать дружественную атмосферу среди учащихся, устанавливать доверительные отношения между детьми и педагогами, это еще и прекрасная возможность дать ученикам дополнительные знания.

Во-первых, определим цели использования ИКТ в школе

- формирование коммуникативных навыков с применением ИКТ, подготовка социально активных членов общества,
- развитие навыков самостоятельной работы на компьютере с целью поиска информации, дополнительных сведений, анализа деятельности, оценивания информации и ее использование,
- построение единого информационного пространства для школьников,
- развитие творческого потенциала, внимания, мышления, расширение кругозора учащихся,
- организация более эффективной совместной деятельности семьи и школы, тесная связь с родителями учеников,
- организация постоянного контроля успеваемости и поведения школьников,
- обогащение образовательных ресурсов (электронные библиотеки, электронные уроки, семинары, конкурсы, стенгазеты),
- организация содержательного досуга школьников,
- развитие этических норм при использовании информационно-коммуникативных технологий.

Для эффективного достижения поставленных целей необходимым условием является, в первую очередь, материально - техническая база школы. Необходимо обеспечить школьникам доступ к ИКТ, оказать помощь в их освоении. Это может быть работа компьютерного клуба, проведение занятий в школьном компьютерном кружке, проведение различных конкурсов и семинаров на основе использования ИКТ.

Именно информационные технологии позволяют привлечь детей к участию в жизни класса и школы.

Способы применения ИКТ в работе классного руководителя.

- использование Интернет ресурсов при подготовке и проведении классных часов, родительских собраний, внеклассных мероприятий. В Интернете содержится множество сайтов, которые позволяют классным наставникам воспользоваться готовыми сценариями проведения праздников, воспитательных часов.
- использование Интернет-ресурсов для тесного сотрудничества с родителями - это ведение электронных дневников, ведение учетных записей в гостевой книге. Вариантов много.
- в течение года неоднократно возникает необходимость обращаться к личным характеристикам учащихся, их личным делам. Если все данные об учениках вести в электронном виде, это позволит сделать поиск необходимой информации максимально удобным и быстрым.
- Microsoft Excel – прекрасная возможность вести мониторинг успеваемости учащихся, их посещаемости. Кроме того, ресурсы данной программы позволяют отслеживать динамику развития и успеваемости каждого ученика в отдельности, что представляет интерес не только для учителя, но и для родителей. Эту же программу можно использовать и при подсчете баллов, например, на школьном КВН, каком-то конкурсе, при проведении уроков и выставлении оценок.
- ИКТ позволяют существенно улучшить наглядность для проведения классных часов, мероприятий. Очень широкое распространение получила работа по составлению презентаций. Учителю это дает возможность представить необходимый материал в оптимальной для восприятия форме. В Интернете есть масса уже готовых презентаций по проблемам воспитания, а также посвященных различной тематике или праздникам. Не плохим вариантом является и поручение составить презентацию по актуальной теме самим ученикам.
- с помощью ИКТ учащиеся класса могут вести электронный альбом о своем классе, выкладывать свои фотографии с различных мероприятий, описывать значительные события в жизни школы и класса, делиться своими мнениями с одноклассниками и учителями. Все это способствует созданию дружеской атмосферы среди учащихся, объединяет их.
- информационные технологии дают возможность использовать видеоматериалы на классных часах. Так, например, можно воспользоваться уже готовыми видео-уроками по организации техники безопасности, по предупреждению алкоголизма, курения, наркомании, по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
- технические редакторы позволят красочно украсить классный уголок, выпустить стенгазету, оформить кабинет или сцену для проведения праздника.

Таким образом, использование информационно-коммуникативных технологий в процессе проведения внеклассной работы существенно облегчает труд педагога, позволяет насытить воспитательный процесс динамикой и способствует привлечению учащихся к активному участию в жизни школы и класса.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники