AnyaPlanet Сайт с бесплатными программами
Поиск по сайту

Статусы бесплатных программ

Программы »  Статьи

На Интернет-сайтах, предлагающих возможности бесплатного скачивания приложений, очень часто встречаем их обозначения: freeware, demo, shareware, adware и т.п. Эти обозначения говорят о том или ином статусе программы, который определяет условия ее использования. Некоторые из них могут иметь весьма неожиданные последствия. Безопасны ли такие бесплатные продукты? Рассмотрим эти статусы подробней.

статусы программ

Freeware – специальный термин, применяемый к бесплатному ПО, которое находится в свободном доступе в Интернете. За его скачивание и пользование не приходится платить, это бесплатный софт. К такого рода софту относятся большинство известных браузеров и, конечно же, программы, созданные для общения в сети (ICQ, Skype и прочие).

Shareware – специальное предложение, которое делают компании - производители софта на windows – потребителям. И заключается оно в: прежде чем купить продукт, клиенту дают бесплатную возможность протестировать продукт и оценить его возможности. Такие программы имеют срок жизни 30 дней, а потом за дальнейшее использование приходится платить. Но такой подход позволяет клиенту за время бесплатной эксплуатации оценить все достоинства и недостатки программы компьютера, проверить её на совместимость с драйверами и системой и т.п. А по окончанию срока пробной эксплуатации пользователь может принять решение относительно покупки у разработчика полной версии или же отказаться от оплаты. В случае же отказа от оплаты shareware просто перестают работать. При попытке удалить не работающую программу и поставить её заново - ничего не выйдет. Такой вариант пройдет только полной переустановкой системы.

Demo – специальные версии программ для Windows на компьютер, которые ограничены в своей функциональности и содержат максимальный набор информации о платных версиях. Платные версии уже идут с максимальным набором функций. demo приложения - презентационный софт платной версии. И создаются они, собственно, сугубо с рекламной целью платного продукта. Демонстрируя возможности платного продукта, demo может побудить пользователя приобрести полную версию софта. Такие программы можно скачать в Интернете и протестировать на предмет уникальности и работоспособности. Но не более.

Public domain software – бесплатный софт с открытым кодом, который свободно скачать в Интернете, перепрограммировать как угодно под себя. На его основе можно создавать новые программные продукты. В таких приложениях автор не оставляет за собой права собственности и выбрасывает программный код его разработки в сеть. Но, как показала практика, Public domain software не оправдал себя по причине большого количества плагиата. Так, на его основе стали возникать продукты с незначительными доработками, а авторы ее выдавали за свое уникальное творение, распространение носило платный характер.

Adware – этот статус содержит в себе признаки и freeware, и shareware. Adware обладает самым мощным потенциалом раздражения пользователей компьютера. Эти программы windows бесплатны, однако во время их использования придется смотреть рекламу - навязчивые графические баннеры. Если пользователь кликнет по такому баннеру, разработчик программного продукта получит деньги от рекламодателей. Впрочем, Adware могут предложить вам избавиться от рекламы, но необходимо заплатить.

Homepageware – еще один тип ПО компьютера с тем же принципом, что и в Adware. Он также рассчитан на психологическое давление. Программу скачать и установить бесплатно, однако пользователь будет постоянно наблюдать сообщение о том, что это незарегистрированная копия, а приложение при каждом запуске будет менять стартовую страницу браузера автоматически. Стартовая страница в этом случае ведет либо на сайт разработчика софта, либо на какой-то рекламируемый ресурс. Убрать все, оплатив разработчику указанную сумму.


Дата публикации:
Опубликовал:
Последний раз редактировалось:2020-03-07
anyaplanet
Windows
Новое на сайте
Modspack Cities Skylines 2023-10-21
Сборка модов для Cities Skylines 1.17

сборка из 26 совместимых модов и более 300 объектов и карт для Cities Skylines.

NanoStudio 2023-01-11
NanoStudio

бесплатная студия звукозаписи с виртуальными аналоговыми синтезаторами, триггерными пэдами для семплов, комплексным секвенсором, редактором сэмплов, микшером и множеством эффектов.

Группы в соцсетях

Будем рады видеть Вас в наших группах!

вконтактеодноклассники